Суббота, 21.07.2018, 12:14

УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ

МОУ «СОШ№2 г.Ртищево Саратовской области»

ЧТО ТАКОЕ ШКОЛЬНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ,

И ДЛЯ ЧЕГО ОН ПРЕДНАЗНАЧЕН?

В новой  модели российской школы наряду с привычными фигурами директора, завуча, зав. департаментом, появляется новый внутришкольный орган власти – управляющий совет. В управляющий совет входят как представители государства, так и представители родительской, ученической, местной общественности.

Участвуя в работе такого совета, вы сможете принять решения о более благоприятном режиме обучения детей, о выборе наиболее актуальных для учеников профилей обучения и части школьной программы, вы сможете влиять на распределение школьных денег и на перспективу развития вашей школы.

Конечно, управляющий совет не призван заменить директора, завучей и учителей школы – он должен их конструктивно дополнить. Управляющий совет школы  - это коллегиальный орган государственно-общественного управления школой, призванный решать в первую очередь задачи стратегического управления школой: в каких направлениях развивать школу, чтобы ее сделать успешной, как привлекать и расходовать школьные средства и др.,. С другой стороны, это площадка согласования интересов всех участников образовательного процесса, поиска компромиссных решений по сложным вопросам жизни школы. Все представителя этих участников входят в состав совета для совместной выработки конкретной школьной стратегии и обязательно будут «услышаны».

На протяжении всей этой работы управляющие, наделяемые необходимыми правами и властными полномочиями,  принимают конкретные решения, выполняемые всем «школьным населением».

ОСНОВНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ УПРАВЛЯЮЩЕГО СОВЕТА

В вопросах функционирования школы управляющий совет, как правило, наделен правом решать следующие вопросы:

Ø  устанавливает режим занятий обучающихся в том числе, продолжительность учебной недели - пятидневная или шестидневная;

Ø  определяет время начала и окончания занятий;

Ø  принимает решение о введении (отмене) единой в период занятий формы одежды обучающихся и персонала школы;

Ø  осуществляет контроль над соблюдением здоровых и безопасных условий обучения, воспитания и труда в школе.

В организации образовательного процесса школы управляющий совет согласовывает:

Ø  компонент образовательного государственного стандарта общего образования («школьный компонент»);

Ø  профили обучения в старшей школе;

Ø  выбор учебников из числа рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки РФ.

В сфере финансово-хозяйственной деятельности управляющий совет:

Ø  согласует по представлению директора школы бюджетную заявку на предстоящий финансовый год;

Ø  согласует сметы бюджетного финансирования;

Ø  утверждает сметы расходования средств, полученных школой от уставной приносящей доходы деятельности и из иных внебюджетных источников;

Ø  содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития школы;

Ø  согласовывает сдачу в аренду школой закрепленных за ней объектов собственности;

Ø  заслушивает отчет директора школы по итогам учебного и финансового года.

В определении стратегии развития школы управляющий совет наделен правом:

Ø  утверждать программу развития  школы.

Обращаем внимание, что по некоторым вопросам управляющий совет наделен правом самостоятельно разрабатывать решения и утверждать их. По другим вопросам ему предоставлено только право согласования разработанных другими, например, директором или педагогическим советом, управленческих решений.

Состав управляющего совета

Председатель – Макаров А.В.

Секретарь – Щетихина Е.А.

Организационно- правовая комиссия:

- Макаров А.В.

- Дмитриенко И.Ю.

- Бучкова Н.Е.

Комиссия по работе с общественностью:

- Попкова Е.Г. – председатель.

- Лопатин В.Ю.

Учебная комиссия:

- Щукина А.Н. – председатель

- Пугачева Т.Ю.

- Корниенко С.П.

- Суслова К.

- Чехлатый Д.

- Горлова Е.

- Антонова М.

Финансово – экономическая комиссия:

- Сертаков Ю.В. – председатель

- Щетихин Д.В.